Dank Föhn blieb der Tag bis am Abend trocken und wir hatten eine abwechslungsreiche Tour. Dieses Jahr fuhren wir meistens auf Asphaltstrassen, wo wir sehr zügig unterwegs waren, und machten deshalb noch eine kurze Schlaufe vom Bendel zum Salomons Tempel und zurück. Nun über Grundlosen , Schlatt nach Ennetbühl zum Mittagessen. Gestärkt vom feinen Mittagessen radelten wir über Laui nach Rietbad zur Schwefelquelle, und weiter zur Lutertanne der Panzerpiste entlang, bis hoch zur Schwägalp. Wo es recht schwül war, und der Saharastaub sich mächtig zeigte. Bei einer kurzer Besprechung entschieden wir uns, unsere Tour über Urnäsch fortzusetzen, da wir nicht wussten was das Wetter noch wollte. Nach rasanter Abfahrt über die alte Schwägalpstrasse bis Steinfluh nach Urnäsch. Genossen wir in Urnäsch unseren Abschlussdrunk und fuhren dann noch gemeinsam über Zürchersmühle, Hundwil zurück nach Herisau. Wo sich einzelne Teilnehmer nach und nach verabschiedeten.
Der Tourenleiter:
Hans Diem, Herisau